首页 通知公告 教研安排 活动简讯 名师风采 校本研修 读书心得 教育技术 课堂实录 见习培训  
第12周区级教研活动安排 - 上海市南汇第二中学
 您的位置:首页 >> 名师风采 >>
第12周区级教研活动安排
发布时间:2014-11-13   浏览 1379 次   来源:教务处 访问记录 下载全文 发表评论

第八届浦东新区教学展示周安排表(暨第12周教研活动安排表)
11月17日-11月21日

类型

日期

学科

展示点

课程类型

课题

执教者

学校 

年级

上课时间

上课地点

研讨地点

出席对象

点评专家

区域内涵项目展示

11月17日

物理

南汇二中

基础型

光的色散

郝静娜

南汇二中

初二

13:00——13:40

4号楼4楼
录播室

4号楼4楼录播室

全体物理教师

张俊雄

基础型

欧姆定律

曹清

初三

13:00——13:40

3号楼4楼
九(3)

拓展型

全反射

汪敏

初二

13:50——14:30 

4号楼4楼
录播室

11月18日

数学

建平西校
(华城校区)
(源深路383号)

基础课

18.3(2)反比例函数

崔香一

建平西校

初二

13:00——13:40

大礼堂

大礼堂

七、八年级数学教师

叶锦义

拓展课

对一类特殊分式的探究

王晓青

初一

13:00——13:40

四楼会议室

基础课

9.16分组分解法

钱雪梅

初一

13:50——14:30 

大礼堂

11月18日

化学

三灶学校

基础型

溶解度

黄燕

三灶学校

初三

13:00——13:40

3号楼4楼

3号楼4楼录播教室

全体化学教师

施其康

拓展型

溶液的酸碱性(拓展)

陆翠玉

建平西校

13:00——13:40

1号楼1楼

基础型

溶解度

刘丽艳

澧溪中学

13:50——14:30 

3号楼4楼

11月19日

英语

进才北校
(苗圃校区)
(苗圃路555号)

基础型

8A Unit3 Writing-A diary

徐凉羽

进才北校

初二

13:00——13:40

阶梯教室

阶梯教室

潘龙标、陶醉、
瞿丹琪、余倩

施志红

基础型

7A Unit 10 Listening & Speaking Healthy eating

江羽

洋泾菊园

预备

13:00——13:40

录播教室

拓展型

8A Reading  France iscalling

王颖婷

市实验

初二

13:50——14:30 

阶梯教室

11月20日

语文

进才实验
(金松路191号)

基础型

《为学》

盛红

进才实验

预备

13:00——13:40

多功能厅二

多功能厅二

储丽萍、杨茵

王意如

基础型

《窃读记》

严峻

进才实验

预备

13:50——14:30 

多功能厅二

探究型

《变色龙》写作特色探究

严璐

进才实验

初二

13:00——13:40

八(10)班

学校专题展示

11月20日

语文

市实验东校
(黑松路251号)

基础型

一粒沙里看世界,半瓣花上说人情—如何写好故事

胡宜海

市实验东校

初一

13:00——13:40

录播教室

阶梯教室

陈世豪

黄蓓

拓展型

《偷书贼》阅读指导

傅昌华

初一

13:50——14:30 

阶梯教室

科学

拓展型

浮与沉

祝俊风

预备

13:00——13:40

六(8)班

语音教室

全体科学教师

许爱军

基础型

食物中主要成分的检验

吴吉青

初一

13:50——14:30 

七(8)班

思品/心理

拓展课

独一无二的我

张慧贤

初一

13:00——13:40

七(8)班

三楼会议室

李颖、曹莹雯、施薇骅

沙丽娟

基础型

交通安全,牵系万家

傅彦

初二

13:50——14:30 

八(2)班

体育

基础型

实心球

赵海

预备

13:00——13:40

操场

食堂

周恩华、王峰、潘佳晨

吴贻刚

拓展型

健美操

沈蓓华

预备

13:50——14:30 

形体房

美术

基础型

纸浮雕艺术——  一切多折

白云云

初二

13:00——13:40

八(4)班

陶艺馆

施宇峰、朱玉娥

徐韧刚

拓展型

陶艺

张洁贞

预备

13:50——14:30 

陶艺馆

学科特色展示

11月17日

劳技

康城学校
(拯安路30号)

基础型

中国结-如意结

龚华

傅雷中学

预备

13:50——14:30 

劳技室

录播室

任红霞

朱守晨

拓展型

金属丝工艺《刺猬》

唐军

澧溪中学

初一

13:50——14:30 

教室

拓展型

易拉罐工艺画《荷花的制作》

张清

康城学校

预备

13:50——14:30 

录播室

11月19日

信息

傅雷中学
(关岳路301号)

基础型

迪斯尼神奇之旅---信息的搜索与保存

朱奇

傅雷中学

预备

13:00——13:40

实验楼3楼机房2

实验楼2楼傅雷读书会

朱春妹、朱立骄

康杰

拓展型

不知疲倦的猫——Scratch软件初识

倪勇

傅雷中学

预备

13:50——14:30 

11月19日

音乐

建平中学
地杰国际城校区
(御桥路1977号)

基础型

多民族歌舞音乐之《阿里郎》

浦洋

市实验

初二

13:00——13:40

阶梯教室

阶梯教室

汤英、陈培培、陈玮

李嘉栋

基础型

多姿的线条

王梦妮

建平实验

初三

13:50——14:30 

11月20日

地理

华夏西校
(华夏二路150号

基础型

新疆

张美君

五三中学

预备

13:00——13:40

教室

会议室

唐红

陈昌文

拓展型

巴西

徐捷

华夏西校

初一

13:50——14:30 

教室

 
上海市南汇第二中学 地址:上海市浦东新区拱北路2300号
Tel:68036009,68036010 邮编:201399 Email:nylon_26@163.com
Copyright ? 2012 by nhez.nh.edu.sh.cn. All rights reserved